14 марта 2018 года состоялось VI пленарное заседание Комитета Иркутской областной организации Общероссийского профсоюза образования в рамках которого был заслушан отчет Президиума о деятельности в 2017 году и задачах на 2018 год.

 

В работе Пленума приняли участие Синцова Ирина Александровна -председатель комитета Законодательного Собрания Иркутской области по социально-культурному законодательству, Перегудова Валентина Васильевна - министр образования Иркутской области.

 

Стороны обсудили ситуацию с заработной платой работников, с отсутствием индексации  ставок (окладов) для  педагогических работников, дифференциации в оплате труда, а также вопросы взаимодействия в части, затрагивающей трудовые, социально-экономические права и интересы работников,  дальнейшей работы по региональным нормативам обеспечения образовательной деятельности.

 

С Сандалыковым Ж.П., начальником отдела межбюджетных отношений  министерства образования, обсуждены вопросы, связанные с оплатой ЕГЭ, с методикой расчета региональных нормативов, в том числе, по двум ставкам воспитателей в группах с 12-часовым пребыванием, сопровождения детей в школьных автобусах, и т.д.       

Кроме того, на пленарном заседании рассмотрен вопрос о  состоянии  условий и охраны труда в образовательных организациях Иркутской области.