27 марта 2018 года президиум Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» рассмотрел вопрос о подготовке и проведении летней оздоровительной кампании детей и подростков в 2018 году.

Информацию о результатах кампании 2017 года и ходе подготовки к оздоровительной кампании 2018 года представило министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Так, в 2017 году общий объем средств, предусмотренных на финансирование детской оздоровительной кампании, составил 726,6 млн рублей, в том числе средства областного бюджета – 624,5 млн рублей, что больше на 23,8 млн рублей по сравнению с 2016 годом. Благодаря увеличению финансирования была повышена на 5,5% стоимость путевки, приобретаемой за счет средств бюджета, и стоимость набора продуктов питания для лагерей с дневным пребыванием.

Кроме того, в 2017 году предоставлялись целевые субсидии на укрепление материально-технической базы 14 муниципальных оздоровительных лагерей. Общий объем субсидий составил 23,1 млн рублей. На выделенные средства в восьми муниципальных оздоровительных лагерях были проведены капитальный и текущий ремонты, в шести лагерях приобретены оборудование, инвентарь, мебель и техника. Из областного бюджета были выделены 19,4 млн рублей 20-ти областным государственным учреждениям, оказывающим услуги по обеспечению отдыха и оздоровления детей, для проведения ремонтных работ, приобретения инвентаря, оборудования и техники. Благодаря спонсорской помощи в размере 16,8 млн рублей, была проведена реконструкция, приобретена мебель, инвентарь для детского оздоровительного лагеря «Чемпион» Братского района.

В период детской оздоровительной кампании 2017 года функционировали 911 оздоровительных учреждений, в которых отдохнули 134 384 детей. Более 124 тысяч детей побывали на экскурсиях, в походах. За пределами области отдохнули 1 179 детей, в том числе на побережьях морей – 678 человек. 436 детей с экскурсиями и для оздоровления выезжали в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Улан-Удэ, Красноярск, Волгоград, Ярославль. За пределы Российской Федерации выезжали 65 детей. Отдых и оздоровление были организованы для детей работающих родителей и детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации – детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, состоящих на различных профилактических учетах, детей из малоимущих, многодетных семей и семей одиноких родителей. 

Особое внимание в 2017 году было уделено обеспечению безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях региона. По итогам оздоровительного сезона не зафиксировано несчастных случаев, приведших к гибели детей либо причинению тяжкого вреда здоровью. По информации отдела по делам несовершеннолетних Главного управления МВД России по Иркутской области, за время летней оздоровительной кампании не зафиксировано случаев противоправных действий в отношении несовершеннолетних.

9 января текущего года началась заявительная кампания и прием документов на предоставление путевок в детские оздоровительные лагеря в 2018 году.  К концу марта свыше 21 тысячи заявлений подано от родителей, прием заявлений продолжается. Начата работа по проведению конкурентных процедур для приобретения путевок – заключены 15 контрактов на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления около 3 тысяч детей. Всего исполнительными органами власти запланировано заключить 125 контрактов для организации отдыха и оздоровления 34 тысяч детей. Приняты все необходимые для работы по оздоровлению детей нормативно-правовые акты.

Для получения путевки родитель или законный представитель должен обратиться в областное государственной учреждение социального обслуживания, уполномоченное на организацию отдыха и оздоровления детей, по месту жительства ребенка. Обеспечение ребенка путевкой осуществляется в порядке очередности, которая ведется по дате и номеру регистрации заявления и документов. Есть у родителей возможность получения компенсация части стоимости путевки, приобретенной за счет собственных средств. Компенсация предоставляется в форме социальной выплаты одному из родителей (законному представителю) ребенка, приобретшему за счет собственных средств для ребенка путевку в организацию, обеспечивающую отдых и оздоровление детей, при условии, что среднедушевой доход его семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения. Компенсация предоставляется при условии, что ребенок, для отдыха и оздоровления которого приобретена путевка, не обеспечивался полностью или частично за счет средств областного бюджета путевкой в течение календарного года, в котором последовало обращение за компенсацией.

В Иркутской области в 2018 году объем финансирования детской оздоровительной кампании из средств областного бюджета увеличен на 22,8 млн. рублей, что позволит увеличить количество дней отдыха детей до 21-го, а также расходы на питание в день на одного ребенка.

В рамках рассматриваемого вопроса обсуждались:

- обеспечение безопасности при проезде организованных групп детей к местам отдыха и обратно, а также в период их пребывания в детских оздоровительных организациях;

- качество подготовки педагогического, медицинского и обслуживающего персонала, финансирование медицинских осмотров персонала;

- техническое состояние лагерей и их готовность к принятию детей перед каждой сменой, включая вопросы водоснабжения, санитарного состояния пищеблоков, мест общего пользования, рациона питания детей, соблюдения правил хранения и приготовления пищи, соответствие требованиям санитарных норм и противопожарных правил.

Постановлением президиума Иркутскому Профобъединению  поручено обобщать и анализировать информацию и данные мониторинга детской оздоровительной кампании 2018 года, своевременно оповещать государственные органы о возникающих проблемах, продолжить работу с социальными партнерами по совершенствованию системы детского оздоровительного отдыха, регулярно размещать информацию о порядке и условиях проведения оздоровительной кампании в газете «Единство профсоюзов», на сайте Иркутского Профобъединения в сети Интернет.

Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования будет и далее осуществлять мониторинг организации и проведения детской оздоровительной кампании в 2018 году, примет участие в обсуждении и подведении ее итогов. Приглашаем членские организации присоединиться к мониторингу и своевременно оповещать областную организацию о возникающих проблемах.