Общероссийский  Профсоюз образования рассмотрел проект федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», внесенный Правительством Российской Федерации и принятый Государственной Думой Российской Федерации  в первом чтении.

Заключение Общероссийского Профсоюза образования на указанный законопроект в части досрочной страховой пенсии педагогическим работникам 27 июля 2018 г. направлено в адрес Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А.Топилина. а также  01 августа 2018 г. в адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина с просьбой  рассмотреть и поддержать предложения Профсоюза.

Напомним, Правительство Российской Федерации  предлагает для лиц, приобретших право на досрочную страховую пенсию,  начиная с 2019 г., ежегодно переносить срок назначения страховой пенсии на 12 месяцев. Тем самым, к концу 2026 года общий срок переноса будет составлять 8 лет, что означает фактическое увеличение возраста с которого досрочная страховая пенсия будет назначаться. Таким образом, по мнению Профсоюза, отвергается основополагающий принцип приобретения права на досрочную страховую пенсию – «независимо от возраста», несмотря на то, что единственным условием ее назначения на протяжении 93 лет являлось лишь факт работы на педагогических должностях в образовательных  организациях для детей не менее 25 лет.

Общероссийский Профсоюз образования обращает внимание на то, что  право педагогических работников, которые были выделены в особую категорию при назначении данной пенсии, было сопряжено не с возрастом, а с родом их профессиональной деятельности, в т.ч., связанной с длительным неблагоприятным воздействием на здоровье работников вредных факторов, обусловленных постоянной повышенной эмоциональной и психологической нагрузкой, которые как следствие приводят к утрате либо существенному снижению трудоспособности, к признакам профессионального выгорания.

По данным экспертов, у лиц, осуществляющих педагогическую деятельность, нарушения в нервно-психическом здоровье проявляются уже после 10 лет работы.

Право педагогических работников, осуществляющих не менее 25 лет педагогическую деятельность в учреждениях для детей, на назначение досрочно страховой пенсии является одним из наиболее действенных элементов государственной кадровой  политики в сфере образования.

По мнению Профсоюза, отсрочка в назначении досрочной пенсии в нарушение части 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право граждан  свободно распоряжаться своими способностями к труду,  прямо направлена на принуждение педагогических работников к продолжению работы на тех же или иных должностях для получения средств к существованию независимо от состояния здоровья.

В законопроекте происходит фактическая подмена  правового статуса двух видов пенсий:

- общей страховой пенсии, где основанием  ее назначения для большинства граждан, прежде всего, является возраст;

- досрочной страховой пенсии, основанием назначения которой является продолжительность профессиональной деятельности, то есть специальный стаж.

Реформирование досрочной пенсии в предлагаемом порядке недопустимо, последствием может являться ухудшение кадровой ситуации в учреждениях, обеспечивающих государственные гарантии прав граждан на  образование.

Общероссийский Профсоюз образования не поддерживает проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», предлагает, в том числе, ввести мораторий на изменения, связанные с досрочным назначении пенсии лицам, не менее 25 лет, осуществлявшим педагогическую деятельность в  учреждениях для детей.

Просит данную позицию рассмотреть и поддержать предложения Профсоюза.

Приложение:

1) Обращение Президенту Российской Федерации В.В,Путину от 01.08.2018 г. № 390

2) Обращение к Министру  труда и социальной защиты Топилина М.А. Общероссийского Профсоюза образования от 27.07.2018 г. №384

3) Заключение на проект федерального закона.

****

Иркутская областная организация Профсоюза  принимала участие в коллективных действиях против повышения пенсионного возраста, в том числе, против  увеличения стажа, дающего право педагогическим работникам на досрочное назначение страховой пенсии –  25 июня 2018 г., пикет, организованный Профобъединением Иркутской области; направление подписных листов в адрес Государственной Думы Российской Федерации.

С уважением, председатель В.Г. Федосеева