Губернатор Иркутской области С.Г. Левченко подписал Закон Иркутской области от 13 июля 2018 г. № 72-оз «О ветеранах труда Иркутской области».

Согласно  данному Закону звание «Ветеран труда Иркутской области»:

  • является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд на благо Иркутской области;
  • присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Иркутской области,  и  имеющим, в том числе,  стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 20 лет для мужчин и 17,5 для женщин;  награды, почетные звания и поощрения в соответствии с утвержденным  перечнем. В числе наград, дающих основание для присвоения звания «Ветеран труда Иркутской области» значатся почетные грамоты и  знаки ВЦСПС, Федерации  Независимых Профсоюзов России (ФНПР), ЦК профсоюзов почетные грамоты Иркутского областного объединения организаций профсоюзов (Иркутского областного совета профсоюзов);
  • дает право на предоставление мер социальной поддержки  в виде предоставления ежемесячной денежной выплаты в размере 489 рублей; денежной компенсации 50% расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг; бесплатного изготовления и ремонт зубных протезов в медицинских организациях по месту жительства; бесплатного проезда на автомобильном транспорте (кроме такси) межмуниципальных, муниципальных маршрутов; оплата в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении и внутреннем водном транспорте по пригородным маршрутам.

Приложение: Закон Иркутской области от 13 июля 2018 г. № 72-оз «О ветеранах труда Иркутской области».

С уважением, Председатель В.Г.Федосеева