С 9 по 14 июня 2019 г. состоялся всероссийский форум «Алтай. Территория развития». Данный форум является преемником другого международного управленческого форума «Алтай. Точки роста». 

 

В этом году на мероприятии собрались более 1000 молодых людей, не менее 500 экспертов, волонтеров, медийных личностей, почетных гостей.

Все мероприятия проходили на территории «Сибирское подворье», которое расположено в 10 км. от курорта Белокуриха. Проживали участники в гостиницах и гостевых домах самого курорта. Участники форума были поделены на 14 тематических площадок, на каждой из которых в день было 4-5 пар – занятий с экспертами, тренинги, семинары.

Среди медийных личностей в этом году на форуме присутствовали Вячеслав Фетисов, Борис Грачевский, депутат Государственной Думы Михаил Дягтирев и др.

По ходу форума более 150 участников готовили проекты для грантовой поддержки, который в этом году ограничивался 3 млн. рублей на проект! В грантовом конкурсе приняла участие учитель истории и обществознания, активный член Совета молодых педагогов Иркутской области, Аспирант ПИ ИГУ, Проскурякова Мария Анатольевна.

Конкуренция была достаточно большая – получили гранты в размере от 25 тысяч рублей до 2 млн. только 30 человек. Среди этих счастливчиков оказалась и Мария Анатольевна, получив грант на свой проект «Карта памяти» в размере 430 тыс. рублей.

Иркутская областная организация поздравляет Проскурякову Марию Анатольевну с победой!

Данный проект будет реализован в селе Тугутуй Иркутской области в течение года и заключается в создании «исторического лица» деревни. В ходе реализации будет создано и размещено в селе 3 арт-объекта, связанных с названием Тугутуя, а также 7 табличек в памятных местах деревни, с нанесенной на них исторической информацией. Так будут таблички с историей деревенской церкви, березовой рощи («Груздев сад»), писателем Станиславом Китайским, купеческим домом и др.

Как отметила Мария Анатольевна, благодаря проекту начнется решаться проблема благоустройства села, тесно связанная с вопросами экологии: будут поставлены мусорные урны, баки для раздельного сбора мусора.  Слова благодарности высказаны ею в адрес Иркутской областной организации профсоюза работников образования и лично председателю Валентине Геннадьевне Федосеевой за представленную возможность побывать на таком масштабном мероприятии и принять участие в конкурсе. «Уже в который раз Профсоюз работников образования оказывает материальную и моральную помощь без проволочек и проблем» -  подчеркнула победительница.

Желаем успехов молодому педагогу в её педагогической, творческой деятельности и реализации проекта, ставшего победителем конкурса!