Начиная с 2017 года законодательные поправки изменили статус операций, связанных с обращением с твердыми бытовыми отходами, в результате чего услуга по сбору и вывозу мусора из разряда жилищных услуг перешла в категорию коммунальных услуг.

 

С 1 января 2019 года в платежном документе за жилое помещение появилась строка – плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (относится к коммунальным услугам). Таким образом, теперь четко определено, что обращение с твердыми отходами относится к сфере ответственности коммунальных служб, выводя такие операции из перечня услуг по содержанию жилья. При этом отдельные (льготные) категории граждан также могут рассчитывать на компенсацию оплаты данной коммунальной услуги.

В соответствии с частью 1 статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Согласно части 8 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 113-ОЗ «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для отдельных категорий педагогических работников в Иркутской области» предусмотрено возмещение педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, следующих видов расходов:

1) плата за жилое помещение, включающая в себя плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и (или) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, а для собственника жилого помещения в многоквартирном доме - также взнос на капитальный ремонт;

2) оплата отдельных видов коммунальных услуг:

а) электрическая энергия в части освещения;

б) тепловая энергия, твердое топливо, включая его доставку, при наличии печного отопления.

При этом в соответствии со статьей 5 указанного Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 113-ОЗ возмещение расходов, связанных с предоставлением педагогическим работникам мер социальной поддержки, осуществляется по выбору педагогических работников:

1) в размере фактических расходов по оплате жилых помещений, отопления и освещения, определяемом:

а) в части платы за жилое помещение – исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях – исходя из площади этих комнат) жилого помещения по ценам и тарифам, установленным (определенным) в соответствии с законодательством;

б) в части платы за отдельные виды коммунальных услуг – исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по ценам и тарифам, установленным в соответствии с законодательством;

2) в твердой денежной сумме в размере:

а) 1 700 рублей в месяц – педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности в южных районах Иркутской области;

б) 2 500 рублей в месяц – педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности в районах Крайнего Севера Иркутской области и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Указанный размер выплат ежегодно индексируется в соответствии с законом Иркутской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и с 01 января 2020 года составляет 1 899 рублей и 2 793 рублей в месяц соответственно.

В случае выбора педагогическим работником первого варианта необходимо представление в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства документов, подтверждающих размер фактических расходов педагогического работника за месяц, предшествующий обращению за назначением компенсации (подпункт «з» пункта 5 Порядка организации возмещения расходов, связанных с предоставлением отдельным категориям педагогических работников мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения, утвержденного Постановлением Правительства Иркутской области от 21 января 2011 года № 1/1-пп).

Плата за обращение с твердыми коммунальными отходами включена в перечень коммунальных услуг, наряду с такими коммунальными услугами, как водоснабжение, электрическая и тепловая энергия и другие, и является обязательной для всех собственников, нанимателей, арендаторов, застройщиков и членов жилищных кооперативов, независимо от того, владеют ли они жилыми помещениями в многоквартирных домах или частными домовладениями.

С 2018 года в Иркутской области по результатам конкурсного отбора статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами наделено ООО «РТ-НЭО ИРКУТСК». 28 апреля 2018 года между ООО «РТ-НЭО ИРКУТСК» и Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области.

Данное обстоятельство предполагает наличие исключительного права ООО «РТ-НЭО ИРКУТСК» на обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области. Следовательно, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области является ООО «РТ-НЭО ИРКУТСК».

Для работников, проживающих в многоквартирных домах, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами включена отдельной строкой в квитанцию за оплату жилого помещения. Как правило от лица владельцев квартир договор о вывозе мусора заключает управляющая компания. Также собственники могут заключить договор с региональным оператором напрямую.

Если работник проживает в частном доме, то ему также необходимо заключить соответствующий договор и понести соответствующие расходы по оплате услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

По информации министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области компенсация расходов по оплате коммунальных услуг, в том числе, услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами – выплачивается.

В случае выбора педагогическим работником второго варианта (компенсация расходов в твердой денежной сумме) не требуется представления документов, подтверждающих размер фактически понесенных расходов, в том числе, по оплате услуг за обращение с твердыми коммунальными отходами.