Работники получили законные выплаты через суд. С 1 апреля 2019 года для работников Саянского дома детей и инвалидов были установлены новые минимальные оклады. Для этого работникам при поддержке Саянской городской организации профсоюза образования пришлось обратиться в суд.

 

 

Дело в том, что для расчета средней заработной платы при начислении отпускных работодатель не применил п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 года. Согласно этому пункту, «при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке: если повышение произошло в расчетный период - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода и т.д.».

Работники обращались к руководителю Саянского дома детей и инвалидов с заявлениями произвести перерасчет начисленных отпускных. Однако получили отказ. После этого сотрудники учреждения обратились в Государственную инспекцию труда по Иркутской области, где получили ответ, что надо обращаться в суд.

Подготовить исковые заявления в суд членам профсоюза помогла Саянская городская организация профсоюза работников образования. 25 февраля в Саянском городском суде рассмотрены первые четыре иска. Суд вынес решения удовлетворить исковые требования работников. Сейчас на рассмотрении суда находятся еще несколько исков.

Ольга ЛИВАНОВА, председатель городской организации профсоюза работников образования