14 марта 2020 года состоялся Ледовый переход через озеро Байкал, организованный областной организацией Общероссийского Профсоюза образования уже в четвертый раз. Популярность этого мероприятия растет с каждым годом, если в прошлом году в ледовом переходе приняло участие 150 членов профсоюза образования, то в 2020 году число участников возросло до 400, это представители 18 муниципальных образований.

Байкал каждого ледового перехода не похож на предыдущий: если в прошлом году это была прозрачная ледяная гладь, то Байкал 2020  – это ледяные просторы, укутанные белоснежным пуховым покрывалом, обрамленные у берега красивейшими торосами.

Руководили ледовым переходом профессионалы своего дела, имеющие право на организацию и проведение туристических походов работники ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей». В роли волонтеров выступили председатель и члены Совета молодых педагогов Иркутской области, а также студенты Иркутского регионального колледжа педагогического образования.

Пеший маршрут начинался со спуска от станции Темная Падь до станции Старая Ангасолка, где участники преодолели крутой спуск с помощью веревочной переправы, замерший ручей, и далее по льду озера Байкал около 11 километров по направлению к станции Слюдянка. Общая протяженность пешего перехода составила около 14 километров.

Во время перехода участники успешно сдали нормы ГТО «Турпоход с проверкой туристских навыков», научились вязать узлы, а также, по окончании, получили сертификат участника регионального семинара-практикума руководителей походов выходного дня по детско-юношескому туризму (в объеме 12 часов).

 

Безопасность проведения ледового перехода обеспечили специалисты Слюдянского подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

 

Положительные эмоции от общения, свежий сибирский воздух, непередаваемые впечатления от красоты Байкала, командный профсоюзный дух – все это ледовый переход! Ждем всех в следующем году!