Онлайн-мероприятиями отметили профсоюзные организации 1 мая – Праздник Весны и Труда.

Не имея возможности выйти на традиционные первомайские митинги и шествия, члены профсоюзов вышли в социальные сети с основной целью - привлечь внимание органов власти и работодателей к тем проблемам, которые волнуют сегодня работников.

 

В приложении 2gis был организован первый в Иркутской области онлайн-митинг, который собрал почти 400 участников-студентов, которые оставили метки с поздравлениями на площади у Дворца спорта "Труд" - традиционном месте проведения мероприятия. Погрузиться в историю праздника помог организованный Студенческим координационным советом Иркутской области квиз. Все желающие могли проверить свои знания ответив на вопросы на странице "Иркутск-студенческий" в социальной сети Instagram. Правильные ответы и дополнительные исторические факты студентам рассказали председатель Иркутской областной организации Профсоюза образования Федосеева Валентина Геннадьевна, председатель Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Александр Александрович Коротких и председатели студенческих профсоюзных организаций.

Кроме этого, СКС Иркутской области запустил акцию "1 мая - как это было" - в рамках которой активисты Профсоюза делились фотографиями и эмоциями с первомайских демонстраций и мероприятий прошлых лет.

Члены профсоюза приняли участие в интернет-акции, выкладывая в социальных сетях посты, фотографии и видеоролики с указанием главных требований к властям и работодателям, а также лозунгами нынешнего Первомая, сопровождая их официальными хэштегами #СОЛИДАРНОСТЬсильнееЗАРАЗЫ #профсоюзсильнеезаразы #1маяпрофсоюз #первомайпрофсоюз #ФНПР #иркутскоепрофобъединение #профсоюз.

К интернет-акции с первых дней активно подключились представители всех областных отраслевых профсоюзов - работники образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунальной сферы, государственных учреждений, агропромышленного комплекса, лесники, энергетики, металлурги, члены профсоюзных организаций Иркутского авиазавода, железной дороги из практически всех, даже самых северных районов Иркутской области. Иркутск, Саянск, Усть-Илимск, Братск, Ангарск, Шелехов - никто не остался в стороне! За время акции в социальных сетях появилось порядка тысячи постов, посвященных 1 Мая.

1 Мая в Иркутске состоялось традиционное торжественное возложение цветов профактивом к Мемориалу «Вечный огонь».