С 1 сентября 2020 года льготой 50% на проезд в пригородном ЖД-транспорте смогут воспользоваться все обучающиеся Иркутской области.

 

 

 

В марте состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, на котором депутаты поддержали инициативу Студенческого координационного совета Профсоюза Иркутской области об отмене критериев нуждаемости для получения льготы в размере 50% на проезд в пригородных электричках.

Впервые эта инициатива прозвучала на третьем Иркутском городском молодежном форуме в ноябре 2019 года, тогда мэр города Иркутска Дмитрий Бердников поддержал идею студентов. Далее глава города направил письмо на имя врио Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева. Также Студенческий координационный совет Профсоюза Иркутской области направил письмо на имя председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Александра Гаськова. На заседании это предложение поддержали депутаты Законодательного собрания – Артем Валентинович Лобков и Галина Николаевна Кудрявцева и генеральный директор АО «Байкальская ППК» Кулиев Тимур Феруз-оглы.

«На сегодняшний день в Иркутских образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования каждый второй обучающийся – иногородний. Образовательные организации могут удовлетворить потребности в общежитиях лишь 40% обучающихся. Это вынуждает студентов ежедневно ездить домой на электричках или маршрутках. Если стоимость проезда на электричке и в частной маршрутке практически одинаковая, то студент выбирает частного перевозчика. Введение критерия нуждаемости в 2016 году резко сократило количество получающих данную льготу, но не сократило расходы регионального бюджета на нее. Отмена этого критерия – это очень важное решение для всех студентов Иркутской области», - отметила председатель Студенческого координационного совета Иркутской области Маргарита Цыганова.

По данным опроса, проведенного СКС Иркутской области, более 600 человек из ведущих вузов Иркутска ежедневно пользуются пригородным ж/д транспортом, более 1000 — несколько раз в месяц. 35% нуждающихся в скидке студентов не обращаются в органы социальной защиты за получением льготы из-за сложностей со сбором документов.

По итогам переговоров, на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Анатольевич Родионов и его заместитель Викторовна Светлана Ивлева пообещали с 1 сентября 2020 года критерии нуждаемости будут убраны из постановления правительства от 7 июля 2011 №179-пп «Об установлении льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении и представлении субсидий» и введены электронные проездные билеты на пригородные электрички, по которым обучающиеся будут совершать поездки на электричках за полцены.

 

Информацию подготовил Профком студентов ИГУ