28 апреля 2021 года по инициативе Международной организации труда (МОТ) в очередной раз отмечался Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда.

 

 

Первое подобное мероприятие было проведено профсоюзами и работниками США и Канады в 1989 году. Таким образом они почтили память коллег, погибших на рабочем месте. Проблема оказалась актуальной для многих стран. Уже десять лет спустя аналогичные акции прошли по всему миру, в более чем в ста странах.

В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально.

А в текущем году в преддверии Всемирного дня охраны труда были организованы масштабные мероприятия по освещению значимых вопросов по охране труда уже в 175 странах, включая Россию.

Тема Всемирного дня охраны труда в этом году: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – ИНВЕСТИРУЙТЕ В УСТОЙЧИВУЮ СИСТЕМУ ОХРАНЫ ТРУДА» - в условиях масштабных изменений законодательства  РФ в области охраны труда в 2021 году побуждалаИркутскую областную организацию Общероссийского Профсоюза образования отвечать на большое число вопросов о практическом применении их. Одним из них был: Обязаны ли работодатели проводить оценку профрисков? На сегодняшний день в ТК РФ не прописана обязанность работодателя по проведению оценки профессиональных рисков. Вместе с тем согласно ст. 212 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Работодатель обязан, среди прочего, обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда. Чтобы получить достаточные обоснования для изучения подходов к проблеме, Иркутская областная организация в рамках Всемирного дня охраны труда организовала и провела 28 апреля онлайн-семинар на тему: «Оценка профессиональных рисков-базовый элемент системы управления охраной труда». Заинтересованный разговор со слушателями вела спикер- Прудникова Римма Анатольевна (ООО УЦ «Технический центр»). В течение двух часов 106 слушателей из различных территорий Иркутской области участвовали в рассмотрении злободневных проблем, связанных с управлением профессиональными рисками в образовательных организациях. Разговор получился полезным и практическим для применения.