Есть в Совете молодых педагогов Иркутской области одна традиция – в конце апреля проводится областная спартакиада молодых педагогов образовательных организаций Иркутской области.

 

 

 

Спортивные состязания педагогов стали традиционными в регионе и проводятся в четвертый раз. В этом году эстафету проведения этого мероприятия принял Осинский район. В течение двух дней они состязались в различных видах спорта, а также в интеллектуальных конкурсах.

Участие в состязаниях приняли 12 команд – Баяндаевский, Братский, Иркутский, Нижнеилимский, Слюдянский, Усть- Удинский,  Осинский районы, г. Иркутск и по 2 команды выставили  Нижнеудинский и Эхирит-Булагатский районы.

На торжественной церемонии открытия гостей и участников спартакиады приветствовал мэр района Виктор Мантыков.  Он пожелал всем участникам хороших впечатлений, и чтобы мероприятие пошло на пользу для их дальнейшей педагогической деятельности. Успехов и в предстоящих баталиях молодым педагогам также пожелали председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников образования Валентина Федосеева и председатель областного Совета молодых педагогов Нина Березовская.

На церемонии открытия перед гостями и участниками спартакиады выступили народный хореографический ансамбль «Бусинка», ансамбль маршевых барабанщиц из Майска, мужской хор Осинского муниципального района и ансамбль «Алтан Булаг»

Спартакиада началась с «зарядки для ума». Команды проверили свои знания в области истории родного края в рамках интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Этот этап спартакиады очень понравился молодым педагогам и, как отметили сами участники, они узнали много нового об истории Иркутской области. 

- Педагоги учатся в течение всей своей жизни, и доля педагога – начинать воспитание с себя, - отмечает  председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников образования Валентина Федосеева. – Эта спартакиада для молодых педагогов - очень хорошее мероприятие для того, чтобы получить эмоциональный заряд, отдохнуть и сделать передышку от своих дел и обязанностей. В это сложное,  непростое, в том числе и в педагогической деятельности время, мы понимаем, что сегодня очень много требований и обязательств, и я думаю, что в конце учебного года такая встреча пойдет им только на пользу. Молодого педагога надо ценить, потому что система образования должна развиваться.  Президентом поставлена задача по качеству образования, а кто его обеспечивает? Прежде всего - педагоги. Немаловажно то, что многие педагоги через наше мероприятие имеют возможность  узнавать Иркутскую область. Некоторые ранее и не имели представления, как обустроен и где находится  Осинский район.

После пандемии все мы ощутили дефицит общения, а ведь общение и поддержка друг друга  самое главное для нас. Хотелось бы, чтобы на лицах молодых педагогов  было побольше улыбок. Такие мероприятия имеют возможность дарить их и что-то менять внутри нас в положительную сторону, - подчеркнула Валентина Федосеева.

- Мероприятие классное!  Молодым педагогам такие мероприятия очень нужны,  в повседневной жизни мы, так сказать, варимся в собственном соку. У всех  много нагрузки, и в связи с этим мало где-то бываем.  Спартакиада - огромная отдушина, которая позволяет выехать,  завязать новые знакомства, посмотреть нашу область, потому что она проходит в разных местах, - говорит председатель областного Совета молодых педагогов Нина Березовская. - Организаторы именно «осинской спартакиады» большие молодцы, что сумели все-таки провести мероприятие в условиях пандемии. Сделать это было крайне сложно, собрать различные справки, разрешения.  Низкий им поклон и большое спасибо. Хочется отметить, что Нина Березовская избрана председателем в марте этого года, наша землячка. Она родилась и выросла в Оса, работает учителем истории Пововариховской средней школы и   была членом  команды Иркутского района. По ее словам, её команда ехала не за победой, а чтобы пообщаться с коллегами, получить новые эмоции.  Тем не менее, они выиграли интеллектуальный конкурс «Что? Где? Когда?», соревнования по шашкам, а по итогу заняли третье общекомандное место.

- Я безумно рада,  команда отыграла слаженно и получила удовольствие от проведённого времени у себя на малой родине, - отметила она.

Второе место на спартакиаде заняла команда из Эхирит-Булагатского района.

Команда Осинского района стала чемпионом во второй раз подряд.  В 2018 году в Иркутске на II спартакиаде  наши педагоги стали чемпионами и в этом году, дома, подтвердили это звание. В пяти этапах спартакиады они завоевали четыре медали.

В «Что? Где? Когда?» ребята стали третьими. Еще одну бронзу в свою копилку получили в шашках. В волейболе команда вышла в финал с г.Иркутском и проиграв в этой встрече, со счётом 2:0 стали вторыми. В веселых стартах осинские педагоги отличились и заняли первое место. Не повезло ребятам только в шахматах, в этом этапе спартакиады они стали седьмыми,  но в итоге в общекомандном первенстве хозяева возглавили пьедестал почета.

- Спасибо организаторам спартакиады. Наша команда на первом месте. На игре  «Что? Где? Когда», стали третьими и как оказалось, мы многое не знаем об истории родного края. Есть к чему стремиться! 

Я уже третий раз участвую в спартакиаде, она нас объединяет. Отвлекаемся от своих обыденных будней и получаем заряд положительных эмоций. Благодарен своим коллегам из других территорий за то, что  приехали и приняли участие. Особенно тем, кто приехал издалека, команды Нижнеилимского, Нижнеудинского Братского раонов ехали 15-17 часов. Команды Нижнеудинска и Эхирит выставили по две команды. Это радует, что есть конкуренция. Новые знакомства, общение не только с коллегами других территорий, но и с коллегами со своего района дают положительный заряд для дальнейшей работы  - сказал  Тимофей Халбаев, учитель МБОУ "Осинская СОШ 2".

Осинская районная организация Профсоюза работников образования и Совет молодых педагогов района благодарит Иркутскую областную организацию Профсоюза работников образования и науки РФ, администрацию Осинского муниципального района в лице мэра  Виктора Михайловича Мантыкова, управление образования, МБУ ДО "Осинский ДДТ", МБУ ДО "Осинская ДЮСШ", управление культуры  руководителей образовательных учреждений района за организацию, поддержку в проведении IV областной Спартакиады молодых педагогов образовательных организаций Иркутской области на территории Осинского района, кафе "Иноход" за организацию питания спортсменов. Ещё раз подтвердили, что вместе мы сила!