5 июня 2021 года в городе Саянске состоялся слет молодых специалистов западного округа Иркутской области «Педагогический weekend». 

В слете приняли участие молодые педагоги из разных территорий: Усолье-Сибирское, Черемхово, Черемховский район, Свирск, Заларинский район, Зиминский район, Куйтунский район, Тулунский район.

 

Организатором данного мероприятия выступили саянские молодые педагоги при поддержке мэра города О.В. Боровского, администрации города, Центра развития образования и председателя Саянской профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ О.В. Ливановой.

В программе слета было много интересных мероприятий.

«Кто если не мы – единая команда» - именно такими словами Клуб молодого педагога города Саянска под руководством Центра развития образования приветствовал всех участников слета.

Далее приветствовал гостей мэр города Олег Валерьевич Боровский, который с удовольствием рассказал о преимуществах нашего города, об уникальных мерах социальной поддержки педагогов (доплата молодым специалистам в размере 80% к окладу в течение 4х лет, служебное жилье).

Инна Александровна Кузюкова - начальник управления образования, рассказала об образовательных учреждениях в городе: на сегодняшний день в городе 10 дошкольных организаций и 7 школ. Также отметила скорое открытие школы № 8 и о строительстве нового детского сада, о том, что требуются педагогические кадры.

Не оставила без внимания молодых педагогов и Ольга Васильевна Ливанова – председатель Саянской городской профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ. Ольга Васильевна рассказала о большой проделанной совместной работе с администрацией города по повышению заработных плат педагогов города. А также о необходимости и преимуществах вступления в профсоюз.

Далее для молодых педагогов началась практическая сессия с участием Натальи Евгеньевны Чепрасовой - старшего преподавателя сектора сопровождения инновационных практик, проектов и программ ГАУ ДПО ИРО. Педагоги узнали новое содержание компетенций педагога.

После практической сессии педагоги отправились на экскурсию в МДОУ № 10 «Дюймовочка», где гости узнали много разных и интересных идей и проектов по оформлению стен коридоров, групповых помещений, бассейна и даже участков.

Прогулявшись по саду, педагоги вернулись на презентацию инновационного проекта «Наставник 2.0», где участники проекта продемонстрировали свое профессиональное умение публичного выступления.

После обеда обучение продолжилось на «Методической мозаике», которую проводили Саянские педагоги. Практические мастер-классы проводились по группам: педагоги СОШ и педагоги ДОУ.

Когда обучающая программа закончилась, все участники слета отправились в экскурсионный тур по городу «Саянск вчера, сегодня, завтра». Возглавил экскурсионный тур заместитель мэра по социальным вопросам Александр Владимирович Ермаков, который блестяще рассказал историю города, о самых знаменательных датах и событиях. В ходе тура гости познакомились с дополнительным образованием города: Детской школой искусств и домом детского творчества. Побывали в Парке первостроителей, на спортивных объектах города, прогулялись на зоне отдыха у фонтана, далее прогулка осуществлялась на автобусах. Педагоги побывали в Благовещенском храме, на стройплощадке школы № 8, на площади Ленина, закончился экскурсионный тур в новом парке «Таежные бульвары», красоту которого отметили гости.

Заканчивая прогулку, многие участники из других территорий отметили, что и раньше бывали в Саянске, но сегодня они увидели его в другом свете, с лучшей стороны. Выразили желание приехать снова, а может даже приехать жить и работать.

Материал предоставлен Саянской городской организацией Общероссийского Профсоюза образования