27 мая в Доме учителя прошла педагогическая гостиная «Профессиональные конкурсы при поддержке Иркутской городской организации профсоюза работников образования».

 

 

 

Призеры различных конкурсов профмастерства и, конечно, победители VI Всероссийского профессионального конкурса «Арктур» поделились своими впечатлениями от участия в мероприятиях, которые стали возможными при непосредственной поддержке городской организации профсоюза.

Открыла встречу председатель городской организации Маргарита Петрова. Она рассказала, что на протяжении уже многих лет общероссийский профсоюз предоставляет педагогическим работникам массу возможностей повысить свой профессиональный рост, организовывая всевозможные семинары, конкурсы, конференции, школы и т.д. А иркутская городская организация профсоюза, в свою очередь, активно помогает педагогам раскрыть свой потенциал через участие в этих мероприятиях.

Сегодня конкурсным движением в стране охвачены практически все существующие педагогические профессии (учитель, воспитатель, педагог-организатор, педагог-психолог, учитель-дефектолог, методист, мастер производственного обучения, социальный педагог, педагог дополнительного образования, педагог-библиотекарь, тренер-преподаватель).

При содействии горкома профсоюза молодые педагоги Иркутска приняли участие в I форуме молодых педагогов «Современное образование: диалог традиций и инноваций», IV сессии Всероссийской педагогической школы профсоюза в Москве, в составе делегаций Иркутской области принимали участие в форумах молодых педагогов «Молодой профессионал Сибири», проходивших в городах Омске и Кызыле, в межрегиональном образовательно-методическом форуме молодых педагогов «Энергетика перемен» в Санкт-Петербурге и др.

В этом году к этому списку добавился Всероссийский профессиональный конкурс «Арктур», который проводится общероссийским профсоюзом образования при поддержке минпросвещения России для повышения профессионального уровня педагогических работников дополнительного образования детей. Конкурс проводится уже в шестой раз, Иркутская область участвовала в нем впервые. И сразу победа: коллектив Дома детского творчества № 2 (Игорь Пугачев, Илона Бразаускайте, Людмила Перелавцева, Екатерина Ролич и Мария Семенова) одержал абсолютную победу в номинации «Программа развития образовательной организации, реализующей программы дополнительного образования детей».

- Чтобы принять участие в конкурсе «Арктур», мы сначала участвовали в предварительном заочном этапе, но уже тогда были серьезно настроены на победу, - поделилась впечатлениями участница победившей команды, которая, к слову, является еще и председателем первичной профсоюзной организации в Доме детского творчества №2, Мария Семенова. – Это ни с чем несравнимый опыт! Мы сами и весь наш коллектив, активно болевший за нас, очень счастливы и призываем всех наших коллег – дерзайте, участвуйте в таких конкурсах, совершенствуйтесь и делитесь своим опытом с другими. А профсоюз вам в этом обязательно поможет!

Отметим, что в 2019 году представители Иркутска уже побывали на форуме «Арктур» Севастополе, правда, пока только в качестве гостей: таким замечательным способом горком профсоюза поощрил Марину Плотникову (ДДиЮТ) и Елену Ткаленко (ДДТ № 3) за победу в областном конкурсе «Сердце отдаю детям».

- Горком профсоюза не только участвует в финансировании городских и областных спартакиад, поддерживает деятельность Совета молодых педагогов Иркутска, но и всегда готов помочь педагогическим работникам в профессиональном росте через участие в мероприятиях общероссийского масштаба, - подчеркнула Маргарита Петрова. – И, кстати, я напомню вам, что в территориальном отраслевом соглашении города Иркутска закреплена договоренность об установлении призерам, победителям конкурсов профессионального мастерства надбавки в размере 20% должностного оклада сроком на один год.

Анна ВАСИЛЬЕВА

СПРАВКА

На Всероссийской конференции работников учреждений дополнительного образования детей в 2013 году, посвященной 95-летию отечественной системы допобразования, создан совет по дополнительному образованию детей при центральном совете профсоюза.

В своих действиях профсоюз руководствовался пониманием необходимости сохранения системы дополнительного образования детей, признанию его ценностного статуса в современном российском обществе, а также повышению социального статуса педагогических работников на основе качественного обновления системы дополнительного образования детей. Принято решение расширить конкурсное профессиональное движение в сфере дополнительного образования детей.

Сначала был проведен Конкурс программ развития организаций дополнительного образования детей Арктического региона России «Арктур-2015» в Салехарде, а затем принято решение об учреждении Всероссийского профессионального конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур».

 Инициативу общероссийского профсоюза образования поддержало минобрнауки, а сейчас минпросвещения РФ. Профсоюз намерен развивать «Арктур», дополняя его номинациями.