Об этом заявил председатель Иркутского профобъединения на общественных слушаниях по исполнению бюджета за 2020 год.

 

 

 

Несмотря на рост ВРП и индекса промышленного производства доходы населения Иркутской области снижаются. Об этом заявил председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких на общественных слушаниях по исполнению бюджета за минувший год, которые прошли при Законодательном собрании региона под руководством Натальи Дикусаровой.

Сегодня доходы населения региона ниже среднего показателя не только по России, но и по Сибирскому федеральному округу.

Почти половина жителей (44%) имеют доход ниже среднедушевого.

Остается высокой и межотраслевая дифференциация уровня заработной платы. Ниже среднего областного уровня в декабре 2020 года начислена заработная в 14-ти из 19-ти видов экономической деятельности.

- Мы неоднократно говорили о том, что низкие зарплаты – это отсутствие достаточного внутреннего спроса и инвестиций для развития реального сектора экономики, - заявил на общественных слушаниях Александр Коротких. – Это еще и отсутствие у человека ресурсов для инвестирования в свое развитие и благополучие, что незамедлительно отражается на развитии общества.

В Иркутской области только 47% работников бюджетной сферы получают зарплату на основе указов президента на уровне среднемесячного дохода от трудовой деятельности (в 2020 году это 42751 рубль), но никак не на уровне средней заработной платы, как указано президентом (49654 рубля).

- У половины работников (53% - свыше ста тыс человек) зарплата не индексировалась несколько лет и сократилась почти на четверть, и никто эти потери не компенсировал, - подчеркнул профлидер.

В 2020 году не были достигнуты прогнозные показатели по заработной плате в пяти категориях из десяти. К тому же рост заработной платы в бюджетной сфере достигается за счет интенсификации, а не стоимости труда.

Также профсоюзы обратили внимание на сложную ситуацию в северных территориях региона.

- Если и дальше делать вид, что ничего не происходит, не принимать адекватных мер по оплате труда, улучшению условий труда и проживания, медицинского обслуживания и образования, то территории придут к запустению, - подытожил Коротких. 

Источник: Иркутское областное объединение организаций профсоюзов