В Иркутской областной организации Профсоюза  с 18 апреля началась  реализация повестки Всемирного дня охраны труда 2022 года, который традиционно отмечается 28 апреля. Событие проходит  под лозунгом «Общими усилиями сформировать позитивную культуры охраны труда».

 

Общероссийский Профсоюз образования поддерживает идею Международной организации труда по организации конструктивного социального диалога между правительствами и их партнерами с целью помогать принимать эффективные решения в области  охраны труда на каждом этапе от разработки стратегии и изменении политики в сфере охраны труда с учетом актуальных проблем до реальной практики на рабочих местах. Одновременно повышая ответственность и заинтересованность сторон в реализации намеченных планов.

Во взаимодействии с учебным центром «За безопасный труд»  осуществлена первая часть декады: реализована дистанционно 40-часовая программа очередного обучения и проверки знаний требований охраны труда для состава технической инспекции труда Иркутской областной организации Профсоюза.

В течение 4-х дней (18-21 апреля 2022 г.) 70 профсоюзных инспекторов труда (главный технический инспектор труда Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, внештатные технические инспекторы труда городских и районных профсоюзных организаций, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профкомов образовательных организаций ВУЗ, СПО, ДО Иркутской области овладевали нормативно-правовыми основами взаимодействия с работодателем по функционированию системы управления охраной труда, проведению практических мероприятий, связанных с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков на рабочих местах.         Надеемся на то, что полученные профсоюзными инспекторами знания по созданию позитивной культуры охраны труда будут способствовать совершенствованию здоровой производственной среды в образовательных организациях. Необходимо будет только приложить системные усилия к её поддержанию.

Следующим мероприятием декады запланировано проведение 26 апреля т.г.вебинара с участием Учебного центра  «За безопасный труд» на тему  «Безопасность труда как ключевой элемент корпоративной культуры». На вебинар приглашаются профсоюзный актив, руководители образовательных организаций, специалисты по охране труда.

Участникам вебинара предоставляется возможность наряду с получением информации об актуальных изменениях законодательства в сфере охраны труда, высказывать мнение  по поводу вероятных угроз безопасности (рисков) на рабочем месте, а также об имеющихся актуальных проблемах, связанных с реализацией требований по охране труда.

Профсоюзному активу предложено  завершить декаду на уровне образовательных организаций, используя различные формы участия в этом международном событии (конкурсы  по охране труда, просмотр тематических видеороликов, проведение лекций, семинаров и иных мероприятий, направленных на формирование позитивной культуры труда).