Черемховская городская организация профсоюза образования на протяжении многих лет уделяет в своей работе внимание формированию среди работников образовательных организаций здорового образа жизни, продвижению моделей сохранения здоровья, активной позиции к его укреплению.

 

 

Ежегодно в конце зимы проходит спартакиада работников образования, в которой принимают участие разные профессиональные категории: руководители и педагоги, водители и сторожа, младший обслуживающий персонал и специалисты кадровой службы. В этом году решили поэкспериментировать и разрешили включать в команды по одному  родителю  и ученика. И это оправдало себя: дети и родители смотрят на  своих педагогов совсем другими глазами, видят их умеющими играть в волейбол и теннис, плавающими и стреляющими по мишеням. В течении всего зимнего периода педагоги посещают тренажерные залы, ходят в бассейн, встречаются друг с другом в спортивных залах на играх в волейбол.

В соревнованиях  принимают участие разновозрастные категории работников: от 20 до 75 лет и это здорово! Им комфортно рядом друг с другом и соревноваться и отдыхать. Много лет в соревнованиях по плаванию победителем становилась воспитатель дошкольного учреждения Шакулова Тамара Федоровна, 1950 года рождения, причем как среди среднего возраста, так и среди молодежи. А учитель по физической культуре  МОУ Школа №5 г.Черемхово  Жигаев О.Н.в 2021 году отметил свое 75-летие, он принимает активное участие в спартакиадах, ни один туристический слет не обходился без его участия.

Традиционно  проводит туристический слет работников образования. Обычно он проходит на базе  одного из оздоровительных лагерей муниципального образования. На слете разгораются нешуточные страсти по преодолению туристической тропы, оказанию первой медицинской помощи, спортивному ориентированию.     Продвижению ценностей здорового образа жизни, активного долголетия способствуют конкурсы «Штурм горы», «Приключения одного дня» (для молодых специалистов), квест-игра «Ночной дозор».  «Штурм горы» проводится за городом в зимнее время и включает в себя разнообразные этапы: спуск на лыжах и тюбах, стрельба, поиск флага.

Учитывая общественную значимость вопросов формирования здорового образа жизни первичные профсоюзные организации в рамках проекта «Профсоюз – территория здоровья» разрабатывают свои программы и проекты по пропаганде здорового образа жизни. Так муниципальные дошкольные учреждения разработали проект «В здоровом теле – здоровый дух!», куда включили проведение пятиминуток, посещение тренажерного зала, встречи со специалистами по организации правильного  питания и сбережения здоровья, акция «Быть здоровым – модно!».

Надеемся на то, что работа, которую проводит профсоюзная организация будет способствовать формированию нового отношения к понятию «здоровье человека», позволит не только предупреждать возникновение болезней, но и совершенствовать человека в целом: психически, эмоционально и физически.

Материал предоставлен Председателем Черемховской городской организации Профсоюза
Ольгой Игнатьевной Волокитиной