25 мая 2022 года в третий раз в Куйтунском районе прошел уникальный конкурс «Лучший помощник воспитателя». В этом году в нём принимали участие помощники воспитателей из десяти образовательных организаций Куйтунского района, реализующих программы дошкольного образования.

Десять участниц конкурса и их группы поддержки принял детский сад «Солнышко» р.п. Куйтун.

С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник управления образования администрации муниципального образования Куйтунский район – заведующий МКУ «Центр ППиФСОУ КР» Подлинова Елена Николаевна .Она подчеркнула, что помощник воспитателя сегодня – это не просто обслуживающий персонал с большим кругом обязанностей по содержанию помещений, организации питания и отдыха детей, его работа имеет особую педагогическую значимость. Именно поэтому сегодня в этой должности приветствуются люди образованные, стремящиеся к развитию и совершенствованию.

Начальник информационно-методического отдела Долгодворова Светлана Павловна, член жюри конкурса, отметила, что данный конкурс - очень важный элемент системы подготовки профессиональных кадров, пропаганды опыта лучших, повышения профессионального уровня помощников воспитателей, их поддержки и поощрения, а ещё конкурс выявляет творчески одарённых и профессионально определившихся помощников воспитателей 

Председатель районного комитета Профсоюза Данилов Олег Николаевич поздравил участников конкурса и поддержал общее мнение о том, что профессия помощника воспитателя сегодня становится всё более социально значимой и хорошие коммуникативные навыки для этого специалиста являются необходимостью.

МКДОУ «ДСКВ № № «Солнышко» отлично подготовился к радушному приёму гостей. Это касается и разработки сценария, и работы ведущих и концертной программы, в которой прекрасно показали себя артисты-дошкольники. На протяжении всего конкурса дарили прекрасное настроение мультгерои – Фрекен Бок и Карлсон, в исполнении педагогов детского сада «Солнышко»

Конкурс выявляет тех, кто из помощников воспитателя стремится стать воспитателем. Люди, сделавшие сознательный выбор профессии, относятся к ней более ответственно и творчески. И в нынешнем «наборе» конкурсантов есть те, кто готов сделать очередной карьерный шаг. А конкурс – хорошая проверка сил перед новым стартом.

Увлекательным началом стало представление визитной карточки участниц «Здравствуйте, это я!»  в которых конкурсантки посредством интересных презентаций, замечательных стихов собственного сочинения, импровизаций, рассказали о своих любимых увлечениях и о себе в целом.

Визитную карточку представили помощники воспитателей:

 - Максимова Марина Сергеевна МКОУ Чеботарихинская СО

- Остапенко Наталия Васильевна МКОУ КСШ № 2 детский сад «Ромашка»

 -Нестерова Екатерина Андреевна, МКДОУ детский сад «Улыбка»

- Морозова Ольга Александровна, МКДОУ детский сад «Незабудка»,

- Шипко Нина Александровна МКДОУ детский сад «Капелька»

- Дубенцова Оксана Владимировна МКДОУ детский сад «Сказка»

- Щипцова Оксана Николаевна, МКОУ ЦО «Каразей» детский сад «Земляничка»

- Черниченко Алёна Анатольевна МКДОУ детский сад «Росинка»

 - Мельник Надежда Викторовна МКДОУ «ДСКВ №3 «Солнышко».

Конкурс состоял из нескольких этапов глубокого и разностороннего содержания.

Одежда, представленная на этапе «Няня- 2022 дефиле», свидетельствовала о вкладе коллективов детских садов в подготовку конкурсантов и желании коллег поддержать своего участника.

Большинство участниц привезли целые гардеробы из фартуков, халатов, костюмов, платочков и чепчиков, предназначенных для разных служебных целей, продемонстрировав разнообразие стилей. Правда, все они были едины в выборе главного элемента – большого количества карманов, так необходимых в работе помощника воспитателя.

Этап конкурса по сервировке столов был выполнен профессионально, эстетично, с любовью и заботой были расставлены тарелочки, вилочки. Очень   интересно представили участницы защиту сервировки: от простого рассказа до стихов и сказок.

 Тестирование на знание норм СанПиНа «Санитарная ромашка» не заставило конкурсанток нервничать, ведь каждый день они работают по этим правилам. И жюри конкурса отметили уверенные ответы абсолютного большинства и как результат - высокие баллы в протоколе. 

Самый большой накал страстей вызвало выполнение задания по работе со сказками «Талантливая няня». Необходимо было не просто обыграть сказку, а правильно понять задание, ведь в работе помощник воспитателя должен уметь понимать ребенка, отвечать на поставленный вопрос, а вопросы малышей бывают очень непростые. И от того, сможет ли помощник воспитателя понять вопрос ребенка, зависит очень многое.

В заключение конкурса, в ходе конкурсного испытания «На все ноги мастерица» все участницы показали своё мастерство, продемонстрировав уникальные, своеобразные, неповторимые танцы. Все получили наивысший балл.

По итогам всех этапов жюри определило сильнейших.

Победителем конкурса стала Шипко Нина Александровна, МКДОУ «детский сад «Капелька»

Призеры: Морозова Ольга Александровна, МКДОУ детский сад «Незабудка», Мельник Надежда Викторовна, МКДОУ «ДСКВ № 3 «Солнышко».

Победители и призеры конкурса награждены грамотами и ценными подарками, участницы конкурса – грамотами и призами. Участницы – члены Профсоюза получили благодарственные письма от районного комитета Профсоюза. Все десять участниц получили цветы.

Мероприятие прошло в праздничной, доброй обстановке. Участницы конкурса не были соперниками, они были коллегами и, безусловно, большими профессионалами своего дела. Мы уверены, конкурс «Лучший помощник воспитателя» станет доброй традицией и ежегодно будет выявлять лучших из лучших, и для многих участников станет стартовой площадкой в удивительную профессию «педагог».

Информация предоставлена информационно- методическим

отделом МКУ «Центр ППиФСОУ Куйтунского района»