Три жарких по накалу, но не по погоде, дня провели педагогические работники Черемховского района на природе.

 

 

 

 

Вместо планов и журналов – туристское снаряжение и компасы. Начальник отдела образования Галина Сергеевна Александрова тепло приветствовала всех собравшихся на линейке открытия, отметив целеустремленность и настойчивость в проведении мероприятия. Непосредственную подготовку турслета осуществлял методист ЦВР Юрий Чирков с и.о. председателя районной профсоюзной организации М.А. Знахаренко.

В состав команд педагогов, прибывших на турслёт, вошли не только учителя физкультуры, но и всех остальных предметов, а также работники технического и обслуживающего персонала. Была на турслете и женская команда, представляющая детский сад села Алехино. Одним словом, люди, неравнодушные к спорту, здоровому и активному образу жизни.

По словам участников соревнований, туристский слёт не преследует цели победы одной команды над другой. Пообщаться со своими коллегами и единомышленниками, отдохнуть у вечернего костра – одна из целей проведения турслета. Но далеко не главная. Главная цель – методическая и практическая. Это восстановление своих умений и навыков для дальнейшей работы и подготовку детских команд, тем более что по понятным причинам турслеты не проводились в районе с 2019 года. И хотя все утверждали, что победа не первоцель, на всех этапах слёта кипела нешуточная борьба, присутствовал дух соперничества. Никто не выступал вполсилы.

Программа туристического слёта, как и у школьников, включала в себя традиционные виды соревнований и началась со спортивного ориентирования. Сильнейшими командами в этом виде стали Зерновое, Михайловка № 3 и Верхний Булай. В личном зачете победу одержали Елена Якубовская и Антон Завозин.

Вторым видом программы, считающимся основным на турслете, является контрольно-комбинированный маршрут, своего рода небольшой поход, во время которого выполняется ряд заданий. Учителя работали с компасом и картой, вязали носилки, работали на переправе, определяли растения и многое другое. Здесь победу одержали команды Михайловки № 3 и Зернового, набравшие одинаковое количество баллов.

В отличие от индивидуальных соревнований, на турслёте важна работа в команде. Самый сложный, с точки зрения спортивной подготовки и технических знаний, это этап туристской полосы препятствий, где очень важна работа каждого. Лучшими стали команды Зернового, Голумети и Михайловки № 3. А в личном первенстве победители остались те же, что и в ориентировании.

Учителя нашего района с честью прошли все испытания и доказали, что они могут быть «на высоте» не только у классной доски. Победителем туристического слёта стала команда педагогов зерновской школы, второе место заняли учителя михайловской школы № 3, третье место – у педагогов голуметской школы.

Следует отметить, что настрой у всех участников слёта был боевой, но очень доброжелательный, поэтому на церемонии награждения все поздравляли друг друга, подчеркивая, что главное – собраться всем на следующий год, несмотря ни на какие трудности. А ближайшая цель – достойное проведение туристического слета школьников, который стартует 20 июня 2022 г.

Информация и фото предоставлены и.о. председателя районной организации Профсоюза М.А. Знахаренко