Такой стала  тема I Летней школы педагогов Усольского района, которая прошла 27-29 июля в поселке Раздолье. 

 

 

 

 

 

Мероприятие организовано совместными усилиями районного комитета по образованию во главе с председателем Ниной Татарниковой, районной организацией профсоюза образования во главе с Мариной Юхневич при поддержке администрации Усольского района во главе с мэром Виталием Матюха и Иркутской областной организации профсоюза образования во главе с Валентиной Федосеевой.Подготовкой Летней школы занимались методисты Центра развития образования Усольского района Людмила Кондратова и Елена Мякишева.

В мероприятии приняли участие председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких и председатель областного отраслевого профсоюза Валентина Федосеева.

На Школу собрались не только педагоги Усольского района, но и десять приглашенных победителей регионального конкурса «Учитель года» разных лет.


Торжественное открытие состоялось в здании Дома культуры.

Затем на пяти площадках началась работа Школы. Победители профессионального конкурса провели уникальные мастер-классы для педагогов.

Программа мероприятия была построена таким образом, что интеллектуальная работа чередовалась с физической нагрузкой и развлекательными мероприятиями. Так в первый день состоялись спортивные состязания. А вечером прошло представление команд и рефлексия: участники делились впечатлениями о начале Школы.

Во второй день после тренингов, мастер-классов и дискуссийпедагоги отправились в туристический поход в деревню Большая Черемшанка. 

Порадовал гостей и всех участников визит мэра Усольского района Виталия Матюхи и главы Раздолья Сергея Добрынина.  Виталий Иванович показал фильм о красоте Усольской земли и о людях труда, рассказал о проектах и грантах, которые получают жители, чтобы облагородить свои территории, быть примером для маленьких жителей.

Заключительный день оказался самым волнительным. После утренней зарядки и завтрака прошла встреча с гостями мероприятия.

Педагогическую мастерскую «Профессиональное развитие педагога: модный тренд или необходимость" провела заместитель директора по методической работе центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи  № 1 "Развитие" (город Красноярск) Светлана  Бордукова.  

По окончанию мастерской все работали на площадках с:

- Людмилой Бабкиной, председатель клуба «Учитель года Тульской области), центр образования «Гимназия № 11» (Тульская область)

-  Денисом Рочевым, директором ГБУ ДО Центр "Интеллект" (Ленинградская область),

- Сергеем  Сафенко, заместителем  директора лицея № 535 (город Санкт-Петербург)

и другими гостями Летней школы.


Волнительным и немного грустным стал момент  обобщения работы Летней школы и вручения благодарностей.


И приятное завершение - акция "Подарок другу». 

- Каждый участник школы привез подарок человеку, которого еще недавно он совсем не знал, а сегодня это одна команда и рождение новых идей, - делится итогами Марина Юхневич. – Мероприятие прошло на достойном уровне. Получилось не только интересно и весело, но и очень полезно. Постараемся сделать Летнюю школу педагогических работников Усольского района постоянной.

Для гостей нашего города была еще организована экскурсия на Байкал. Гости побывали в Листвянке.

 

https://vk.com/wall-212113600_123