Двое молодых представителей Иркутской областной организации профсоюза образования приняли участие в окружном этапе всероссийской профсоюзной программы ФНПР «Стратегический резерв – 2022».

 

 

 

Молодежный форум проходил 8-10 сентября в Учебном центре профсоюзов. На него приехали 27 молодых профактивистов из различных субъектов Сибирского федерального округа, в том числе учитель математики Буретской средней школы Сергей Васильев и воспитатель детского сада «Родничок» Усольского района Дарья Валянина.

На открытии участников приветствовали заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков, секретарь ФНПР - представитель ФНПР в СФО Дмитрий Морокин, председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких и председатель Молодежного совета Ассоциации ТООП СФО Наталья Мокрушина.

Программа форума была насыщенной и разнообразной. Молодежь изучала историю профсоюзного движения, основы социального партнерства, основы ведения информационной работы в интернете и основы создания первичной профсоюзной организации, правила ведения коллективных действий и акций солидарности.

Полученные знания закрепляли в ходе дискуссий, лекций и круглых столов.

В последний день состоялась экскурсия на Байкал.

- Стратегический резерв – что это такое? Для меня это было возможностью, узнать больше про профсоюзы, их работе, о направлениях деятельности, - делится впечатлениями Дарья Валянина. -  А также возможность найти новые знакомства, взять для себя новые идей, поставить для себя новые задачи! А еще познакомится с людьми, которые уже не один год занимаются и развивают профсоюзы! Поняла, что значимость профсоюзов, колоссальная! Это не просто люди, которые говорят, это люд, которые добиваются всего что хотят, как тяжело бы не было! 

- Спасибо за полученный огромный опыт заместителю председателя ФНПР Александру Шершукову, редактору газеты "Солидарность", 

секретарю ФНПР, представителю ФНПР в СФО Дмитрию Морокину, председателю Совета Ассоциации ТООП СФО Мокрушиной Наталье, завотделом по социальным вопросам и молодежи Федерации Омских профсоюзов Андрею Ефремову, а также лидеру Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Александру Коротких. Ну и конечно всем участникам, - поделился впечатлениями Сергей Васильев.

Всероссийская молодежная программа ФНПР - это обучающий проект для профсоюзной молодежи, который Федерация независимых профсоюзов России проводит ежегодно, а также возможность реализовать свой потенциал как профактивиста и предложить идеи для улучшения социально-экономического положения членов профсоюзов. 


В 2021 году программу прошли свыше 1300 молодых профактивистов со всех регионов страны.