В канун 1 сентября в Зиме произошло исторически важное для города событие - открытие мемориала первому учителю Илье Васильевичу Россову.

 

 

 

 

Городская организация профсоюза образования не смогла обойти вниманием это историческое мероприятие. Профсоюзные активисты образовательных организаций приняли участие в открытии памятника и рассказали историю первого зиминского учителя молодому поколению.

Год назад, благодаря исследованиям краеведов под руководством Людмилы Назарчук, педагога дополнительного образования Зиминского дома детского творчества, город узнал имя первого зиминского учителя. Благодаря Илье Россову в селе Зима открылась первая школа для 50 мальчишек и девчонок, в которой он проработал более 23 лет.

В день открытия мемориала во дворе Свято-Троицкого храма собрались представители администрации города, руководители образовательных организаций, педагогические коллективы, духовенство, чтобы отдать дань памяти этому педагогу открытием мемориала.

Когда-то за пределами ограды храма был церковный погост. А в 30-е годы прошлого столетия с землей сравняли могильные холмики вместе с надгробьями. И пока лишь одному имени суждено вернуться.

Россов Илья Васильевич - имя коллежского асессора сохранила надгробная плита, случайно обнаруженная во время реставрационных работ на территории храма. Отправной точкой исследования стал 1902 год - дата кончины. И первое упоминание о нем – это два некролога в «Иркутских губернских ведомостях».

Илья Васильевич родился в 1859 году в Бельской волости, в 17-летнем возрасте поступил в учительскую семинарию. После ее окончания в возрасте 19,5 лет приехал в село Зима, где началась его педагогическая деятельность. Из официальных источников известно, что церковно-приходская школа была образована в 1879 году. Недалеко от нее в 1891 году появилась метеостанция. Преподавал Илья Васильевич, кроме всех образовательных предметов, и Закон Божий. В 1895 году он получает чин губернского секретаря.

Узнав об этом исследовании, в администрации города сразу же принято решение о создании мемориала памяти первого зиминского учителя. И вот год спустя горожане присутствуют на этом важном историческом событии.

Почетное право открытия мемориала было предоставлено Ольге Костиковой, заместителю мэра городского округа по социальным вопросам, и юному краеведу Алене Пенезевой. После снятия белого полотна, присутствующим предстал помост, на котором находился отреставрированный могильный памятник семьи Россовых, найденный строителями при реставрации храма, и краткая биография первого зиминского учителя.

Обращаясь к присутствующим на торжественном митинге, Ольга Владимировна поблагодарила всех, кто помог восстановить историческую справедливость, в их числе Денис Гудов и Евгений Новиков, выпускник школы № 9. За достойный пример профессионализма, уважения к истории города, благотворительную деятельность в изготовлении и установке мемориала первому учителю Зимы от мэра города им объявлена благодарность. В свою очередь, объединение «Новая История» подготовило брошюру, в которой содержится полная информация об Илье Васильевиче Россове.

В этот день много добрых слов было сказано в адрес краеведов, которые в течение года пытались разгадать сложную историческую загадку. Много добрых слов об учительстве сказано в этот день председателем городской думы Галиной Полынцевой, председателем комитета по образованию Ольгой Горошко, протоиереем Иоанном Борисюком, благочинным Саянской и Нижнеудинской епархии.

Далее священнослужители совершили молебен за упокой первого учителя Илью. А собравшиеся возложили цветы к мемориалу.

На сегодня история жизни Ильи Васильевича Россова стала вехой музея образования, информацию о первом зиминском учителе включили в экскурсионные поездки, которые проводятся на территории нашего города. Память – основа совести, нравственности и культуры, поэтому хранить память – это нравственный долг нашего поколения перед потомками.

Любовь ЗИМЕНКОВА,
председатель городской организации профсоюза работников образования Зимы