Решение принято накануне на заседании президиума областной организации, которое прошло в онлайн-формате. Гуманитарная акция проводится в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», который отмечается ежегодно 7 октября.

 

 

По решению президиума из средств фонда социальной защиты Иркутской областной организации профсоюза будет выделено 70 тыс рублей для приобретения необходимых вещей гражданам ДНР и ЛНР.

Президиум рекомендовал также городским, районным и первичным профсоюзным организациям выделить средства из профсоюзного бюджета на приобретение гуманитарной помощи.

Акция проходит в профсоюзных организациях образовательных организаций до 1 октября. Затем на все собранные средства профсоюзных бюджетов будет приобретены необходимые товары:  продукты с длительным сроком хранения, детское питание и детские смеси, средства личной гигиены, бытовая техника, книги, канцелярские принадлежности,  средства индивидуальной защиты и пр.

Далее, в срок до 7 октября,  гуманитарная помощь от профсоюзных организаций учреждений образования региона будет передана в Иркутское профобъединение, где организован централизованный пункт сбора помощи жителям освобожденных территорий.