Мероприятие прошло 23 сентября в пресс-центре «АиФ в ВС». В работе круглого стола приняла участие председатель Иркутской областной организации профсоюза образования Валентина Федосеева.

 

 

 

Заместитель министра образования региона Елена Апанович рассказала, что система среднего профессионального образования Приангарья – одна из крупнейших в стране. Сегодня в регионе действуют 80 организаций СПО, в том числе и частных. Из более 51 тыс их студентов 41 тыс обучаются на бюджетных местах.

Список специальностей согласовывается с перечнем приоритетных в регионе, в котором в среднем значатся 50-80 профессий, а система СПО готовит по 77 из них.

Последние три года отмечается рост контрольных цифр приема. При этом конкурс в колледжи и техникумы бывает сравним с вузовским. Например, в одном из техникумов Иркутска на 150 бюджетных мест в этом году было подано 520 заявлений.

- Иркутская область вступила в реализацию нацпроекта «Молодые профессионалы», по которому смогла привлечь федеральные деньги на оборудование мастерских для организаций системы среднего профессионального образования, - отметила Елена Владимировна. – Так, за четыре последних года мы смогли обустроить 33 современные мастерские в семи учреждениях, в этом году добавим еще 17, а до 2024 года – еще 30.

Каждая из них работает не на одну образовательную организацию, а на всю территорию, и используется, как для обучающего процесса, так и для профориентационных экскурсий школьников и сдачи демонстрационного экзамена.