Профсоюз образования направил письмо обратился в Минпросвещения и Минобрнауки России с просьбой проработать с профильными министерствами и ведомствами вопрос о возможности предоставления отсрочки от призыва по мобилизации для педагогов мужчин, работающих в организациях общего, дошкольного, дополнительного и среднего профессионального образования.

 

«На протяжении многих лет в сфере общего образования наблюдается хронический дефицит педагогов мужчин, численность которых по официальным статистически данным в среднем составляет не более 10—11%» - говориться в письме министру просвещения РФ Сергею Кравцову.

Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» признается особый статус педагогических работников в обществе. Также 2023 год в Российской Федерации объявлен указом президента Российской Федерации Владимира Путина Годом педагога и наставника. 

«В такой ситуации массовый призыв педагогов мужчин, по мнению Общероссийского Профсоюза образования, «ещё больше ухудшит ситуацию с дефицитом кадров, что в свою очередь реально может повлиять на обеспечение непрерывности образовательного процесса, привести к снижению конституционных гарантий доступности и качества образования и, как следствие, к дополнительному напряжению в родительском сообществе», сказано в обращении.

Иркутская областная организация также обращалась с подобным письмом к губернатору региона Игорю Кобзеву и депутатам Госдумы от Иркутской области.

Полный текст письма здесь: http://www.eseur.ru/Files/file17293.pdf