Семинар-совещание председателей и главных бухгалтеров территориальных и первичных организаций Иркутской областной организации профсоюза образования прошел 28 октября в Иркутске в Учебном центре профсоюзов.

 

 

По теме «Новое в налоговом законодательстве и бухгалтерском учете» выступила главный бухгалтер областной организации Ирина Шкаренкова.

О персональных данных рассказал главный правовой инспектор труда Александр Хромов.

С лекцией «О работе в автоматизированной информационной системе: Единый реестр Общероссийского профсоюза образования» выступили Нина Ракитина – главный специалист по организационной работе и Александра Зайцева – главный специалист по делопроизводству  областной организации профсоюза.

Вопросы коллективно-договорного регулирования в сфере образования Иркутской области участники семинара-совещания обсудили с начальником отдела социального партнерства Управления социально-трудовой сферы и оплаты труда министерства труда и занятости Иркутской области Марикой Чарчиди.

По словам Марики Юрьевны, на сегодня в сфере образования региона заключено 105 тыс коллективных договоров. В 38 муниципалитетах действует отраслевые соглашения в сфере образования, что является хорошим показателем.

- В этом году предстоит работа по заключению новых отраслевых соглашений в городах Ангарск, Бодайбо, Усть-Кут, Черемхово, а также в Иркутском и Аларском районах, - отметила Марика Чарчиди. – При работе над документами просим обратить особе внимание на  раздел «Охрана труда» в связи с существенным изменением трудового законодательства в этой части.

Также Марика Юрьевна обратила внимание участников совещания на выполнение ст. 51 Трудового кодекса РФ «Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения».

- Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду, - напомнила представитель минтруда положение закона. – Как показывает практика, не всегда данная статья выполняется. Надо следить за тем, чтобы подведение итогов о выполнении колдоговора или соглашения было закреплено протоколом, а первичная профсоюзная организация имела документы о том, что колдоговор выполнен.