С 31 октября по 3 ноября 2022 года в Образовательном центре «Персей»состоялось заседание Совета молодых педагогов Иркутской области  тему «Современные тенденции развития образования: наставничество, профессионализм». В нем принял участие 51 молодой педагог из 33-х муниципальных образований региона. 
 
 
 
Программа была насыщенной, интересной и разносторонней. Молодые педагоги приняли участие в лекциях, семинарах, мастер-классах, интеллектуальных играх и квизах. В программе заседания был предусмотрен тематический блок: «Профсоюз - команда профессионалов». Перед молодыми педагогами выступила Федосеева Валентина Геннадьевна, председатель Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. Она рассказала о деятельности Профессионального союза работников образования и ответила на волнующие вопросы.
 
Участники заседания проверили свои знания в игре «Профсоюзный квиз» с Хромовым Александром Юрьевичем, правовым инспектором труда, а также приняли участие в интерактиве от Кулика Леонида Вячеславовича, ведущего специалиста по работе с молодыми педагогами. Встреча со специалистами оказалась  очень продуктивной, помогла ощутить поддержку организации и преимущества вступления в профсоюз.
 
 
В программе заседания также были встречи с представителями министерств. Так из выступления Министра по молодежной политике Иркутской области Маргариты Цыгановой молодые педагоги узнали о реализуемых проектах для молодежи.
 
В рамках встречи «Диалог на равных» с Ведерниковым Александром Викторовичем, председателем Законодательного Собрания Иркутской области, молодые педагоги затронули тему патриотизма, единства и толерантности. 
 
Также состоялся открытый диалог с Красновой Натальей Кимовной, заместителем министра образования Иркутской области и Перфильевым Сергеем Владимировичем, начальником отдела воспитания и дополнительного образования управления общего и дополнительного образования Министерства образования Иркутской области. В рамках этой встречи обсуждались вопросы заработной платы молодых педагогов, тонкости проведения классных часов «Разговоры о важном», планы по ремонту и строительству новых школ и детских садов.
 
Кроме того, в рамках заседания состоялось обсуждение плана Совета молодых педагогов Иркутской области на 2023 год и процедура выборов. В состав Президиума вошли 5 новых  молодых педагогов, среди которых Екатерина Александровна Томилова, занявшая пост председателя Совета молодых педагогов Иркутской области.