Две команды учреждений образования Иркутской области приняли участие в очном этапе  всероссийского конкурса педагогического мастерства «Виват, таланты!» Мероприятие проводится Общероссийским Профсоюзом образования совместно с Институтом современного искусства.

 

 

В этом году главная тема конкурса – «С чего начинается Родина…». Главная задача - формирование в профессиональном сообществе гражданственности, позитивного образа современной и будущей России, сохранения исторической памяти и культурного наследия

Фестиваль проходил в два этапа – очный и заочный.

Команда дома детского творчества № 2 стала лауреатом заочного этапа и была приглашена для участия в очном туре, где также вошла в число финалистов в номинации «Театральное искусство. Агитбригада». Тема номера иркутян – «Моя Родина – Сибирь».

- Своим выступлением мы хотели показать, что Родина начинается с места, где человек родился и живет, с дома, семьи, с улицы, с друзей и с веры в свое государство. А еще обратить внимание зрителей на главные жизненные ценности: добро,  труд, здоровье, дружбу, - рассказывает капитан команды, педагог-организатор и председатель первичной профсоюзной организации дома детского творчества № 2 Мария Семенова. – И призываем делать все, чтобы будущее нашей страны было достойным и чтить прошлое!

 Команда благодарит Иркутскую областную организацию Профсоюза образования и председателя городской организации Профсоюза Петрову Маргариту Георгиевну за помощь и содействие в организации поездки на очный этап конкурса и возможность увидеть новогоднюю Москву.

Также наш регион на очном этапе конкурса представила команда школы-интерната № 5 города Нижнеудинска.

В заочном этапе команда школы-интерната участвовала в трех номинациях. На суд жюри были представлены песня «Россия – это мы» в исполнении группы «Элегия».

В номинации «Театральное искусство» - постановки «Юбилей Чехова» и «У войны неженское лицо».

По итогам заочного этапа команда также была приглашена для участия в очном, где вышла на сцену в двух номинациях: с песней и постановкой «У войны не женское лицо».

- На заочном этапе мы забрали кубок и диплом победителя от издательства «Русское слово» в номинации «За верность русскому слову», - рассказывает учитель физкультуры школы-интерната, председатель первичной профсоюзной организации Светлана Михлина.

Команда благодарит за помощь в организации поездки Иркутскую областную организацию Профсоюза, управление образования Нижнеудинского района,  Нижнеудинскую городскую организации Профсоюза образования, и отдельно председателя Ивахову Нэлю Михайловну, которая поддерживала команду на протяжении всего конкурса.