25 января, в День российского студенчества, в Иркутске в Байкальском государственном университете состоялась встреча полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева со студентами. 

А в стенах Белого дома Иркутского государственного университета со студенческими сообществами всех вузов Иркутска пообщался губернатор Приангарья Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства региона.Обе встречи прошли в формате открытого диалога, студенты вузов и организаций среднего профессионального образования смогли задать представителям власти вопросы, которые волнуют учащуюся молодежь.

– Иркутская область богата интересными и востребованными направлениями для профессионального роста, мероприятиями, форумами для молодежи. Мы реализуем различные меры поддержки студентов и молодых специалистов. Наши встречи в рамках проекта «Открытые диалоги» стали системными. Считаю, что мы вместе формируем задачи и совместно решаем их. Я лично контролирую вопросы, связанные с молодежью и студентами, - сказал Игорь Кобзев.

Студенты задали главе региона, в частности, вопросы о поддержке учащихся и молодых специалистов, капитальном ремонте общежитий, транспортной доступности. По некоторым из них были даны полные ответы или приняты решения уже во время встречи, часть вопросов взята в работу профильными министерствами.

Особый интерес вызвала тема молодежного предпринимательства, большинство студентов выразили готовность попробовать себя в этой сфере. Участники встречи отметили, что на Международном форуме «Байкал» площадка «Предпринимательство» также вызывает неизменный интерес у участников. Кроме того, представители региона участвуют со своими проектами по этой теме в других мероприятиях и форумах.