Очередное заседание комитета Иркутской областной организации профессионального союза работников народного образования и науки прошло 21 февраля в Учебном центре профсоюзов. В заседании принял участие председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких.

 

 

Главный вопрос повестки дня – о работе президиума областной организации в 2022 году. С докладом выступила председатель Валентина Геннадьевна Федосеева.

Одно из главных направлений деятельности Профсоюза было и остается представительство и защита трудовых, социально-экономических и профессиональных интересов работников и неработающих пенсионеров – членов Профсоюза. Взаимодействие с органами власти и различными ведомствами, представительство профсоюзной стороны в различных структурах, коллективно-договорное регулирование, рассмотрение проектов законов и нормативных актов, касающихся социально-трудовой сферы и сферы образования – вся эта работа систематически и планомерно велась в течение всего года.

Огромная работа проведена по вопросу содействия повышению уровня реального содержания заработной платы педагогов. С 1 марта проведена индексация ставок, окладов на 4%. Однако отмечено, что в ряде муниципалитетов индексация проведена в более поздние сроки, а в ряде – решений и вовсе не было принято.

В конце года на заседании областной трехсторонней комиссии правительство озвучило решение проиндексировать размеры ставок, окладов с 1 января 2023 года на 6,3%. Профсоюзная сторона заявляла о недостаточности такого повышения.

- Индексация ставок и окладов на размер повышения МРОТ не решает проблему в оплате труда работников, - отмечает Валентина Федосеева. – Размер ставки учителя, преподавателя как при действующем МРОТ, так и с учетом повышения на 6,3% составляет всего 54,3% от МРОТ. Поэтому мы намерены продолжать эту работу в 2023 году.

Среди других задач на текущий период – вступить в коллективные переговоры по разработке проекта и заключению с министерством образования Регионального отраслевого соглашения на 2023-2026 годы, организовать работу по заключению соглашения о взаимодействии отраслевого министерства и областной организации профсоюза. А также продолжить работу с органами власти всех уровней, отраслевым министерствам по вопросам, связанным с финансовым обеспечением образовательных организаций, индексацией зарплаты и другим вопросам, касающихся социально-трудовых и профессиональных интересов педагогов и студентов.

Особое внимание – поддержке студенческих профсоюзов и молодых педагогов.

- К важным результатам в 2022 году необходимо отнести рост численности членов профсоюза во всех первичных профсоюзных организациях студентов, - говорит Валентина Федосеева. – В течение года проведено множество массовых мероприятий, благодаря которым повышается лояльность молодежи к профсоюзу.

Областная организация намерена провести исследование, касающееся выявления численности молодых работающих педагогов региона и их потребностей. Студенты сегодня объединены в студенческие профсоюзы, их интересы ясны и понятны. Необходимо более четко представлять потребности и интересы молодых педагогов, чтобы эффективно осуществлять представительство их законных социально-трудовых и профессиональных прав.

На заседании комитета избран заместитель председателя областной организации профсоюза (на общественных началах). Им стала председатель Иркутской районной организации Нина Анатольевна Иванова.