Сегодня свой 95-летний юбилей отмечает Первичная профсоюзная организация студентов Иркутского государственного университета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации! 

 

 

 

История первичной профсоюзной организации студентов (ППОС) ИГУ началась 27 февраля 1928 года, в этот день в Иркутском государственном состоялась первая конференция профкружков, это является официальной датой основания студенческого профкома.

С момента своего основания первичная профсоюзная организация студентов ИГУ позаботилась о студенческой жизни уже более 20-ти поколений. На протяжении всех 95 лет ППОС успешно выполняет свою главную миссию – защиту прав и представительство интересов обучающихся. Стратегия Профкома «Присутствие. Поддержка. Прогресс», ведь быть членом профсоюза – это значит быть под защитой и постоянно расширять свои возможности для личностного роста.

Несмотря на такой солидный возраст, ППОС ИГУ не стоит на месте, а с каждым годом развивается для того, чтобы приносить еще большую пользу каждому студенту университета. Сегодня деятельность студенческого профкома охватывает широкий спектр направлений, специалисты ежедневно работают со студентами и оказывают им консультационную поддержку в вопросах оформлении материальной поддержки, социальной и повышенной академической стипендии, содействие в предоставлении студенческим семьям комнат в общежитии, приобретении льготных проездных билетов, получении профсоюзного завтрака и скидок у партнеров организации. 

Ежегодно специалисты ППОС ИГУ организуют для студентов бесплатный летний отдых на базе на берегу озера Байкал, встречают в начале студенческого пути первокурсников и провожают выпускников во взрослую жизнь, помогая им в вопросах трудоустройства.

Профком студентов ИГУ идет в ногу со временем и постоянно внедряет в ежедневную работу новые технологии: запуск профсоюзных билетов современного образца, который объединяет документ с дисконтной картой “Твой плюс”, реализация системы геймификации с индивидуальным QR-кодом на профсоюзных билетах, активная работа с телеграм-ботами по вопросам профсоюзных завтраков, психологической помощи, записи и участия в мероприятиях, проведение онлайн встреч  с первокурсниками, ежегодная разработка и запуск уникальной сувенирной продукции.

С 28 апреля 2021 года председателем ППОС ИГУ является Владислав Евгеньевич Сметанин, аспирант Исторического факультета ИГУ.