Для кого-то конец лета – это повод пересмотреть фотографии и вспомнить самые яркие события прошедших каникул, для кого-то – повод дать себе обещание, что с 1 сентября начнется новая жизнь: будут вовремя прочитаны все книги из списка литературы, подготовка к экзаменам начнется не в последнюю ночь перед сдачей, а оценка «удовлетворительно» больше никогда не появится в зачетке. А для председателей профбюро факультетов и институтов ИГУ конец августа – это подготовка к приемной кампании по вступлению первокурсников в профком. Ведь так хочется подробно и во всех красках расписать вчерашним абитуриентам, что же такое профсоюзная организация студентов и что она дает обучающимся.

С 26 по 28 августа на базе отдыха Профкома студентов ИГУ, расположенной на берегу Байкала, состоялась школа актива «Твой плюс», в которой приняли участие профсоюзные лидеры всех факультетов и институтов нашего вуза. Главные задачи школы – повысить уровень компетенций председателей и разработать план работы по приему первокурсников в профком.

Работа кипела в течение трех дней: обсуждались плюсы и минусы вступления в организацию, активисты готовили речь для приемной кампании и представляли ее на суд зрителей – своих коллег, обменивались опытом и находили новые способы подачи информации.

По окончании школы каждый председатель отметил, что работа в группах принесла не только новые знания, но и уверенность в себе, ведь благодаря публичному выступлению перед активистами и репетиции написанной речи, им уже будет не так страшно презентовать достоинства организации перед первокурсниками.

– Я подготовился к приемной кампании, освежил знания, пообщался с интересными людьми и зарядился энергией Байкала. Теперь готов в новом учебном году воплотить свои идеи и планы для реализации желаний студентов. Хочется отметить атмосферу школы актива – она была очень дружественной и благоприятной, что способствовало еще более продуктивной работе, – рассказал о прошедшем мероприятии Игорь Шардаков, председатель факультета математики, физики и информатики Педагогического института ИГУ.

– В нашей команде сейчас много новых председателей, поэтому такие школы необходимы. Благодаря нашим выездам, студенты могут полностью погрузиться в рабочую атмосферу и найти наиболее эффективные способы решения поставленных задач. Я думаю, что вместе у нас все получится! – подвела итог работы Маргарита Цыганова, председатель профкома студентов ИГУ.