Право на объединение, включая право на создание профессионального союза для защиты своих прав, установлено статьей 30 Конституции Российской Федерации. В указанной статье государство гарантирует свободу деятельности общественных объединений, в том числе, профессиональных союзов, а также устанавливает запрет на принуждение к вступлению в какое-либо объединение, равно как и на пребывание в нем.

 

Правовые основы создания профсоюзов, их права и гарантии деятельности, регулирование отношений профсоюзов с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями, другими общественными объединениями, юридическими лицами и гражданами установлены Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Так, согласно статье 2 указанного выше Федерального закона,

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Таким образом, законодатель определил цели деятельности профсоюза – защита и представительство социально-трудовых прав и интересов работников.

Право на создание профсоюза, вступление в него гарантируется каждому, достигшему возраста 14 лет, осуществляющему трудовую (профессиональную) деятельность.

Законодатель:

а) прямо указывает на то, что это право реализуется свободно, без предварительного разрешения;

на независимость профсоюзов в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений, политических партий и других общественных объединений, не подотчетность им и не подконтрольность (статья 5);

б) устанавливает запрет на вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности.

Согласно статье 123.5 Гражданского  кодекса Российской Федерации, для создания профсоюзной организации, как общественной организации, достаточно решения трех человек.

Исходя из вышеизложенного, для создания первичной профсоюзной организации разрешение работодателя, органа местного самоуправления, органа исполнительной власти не требуется. Достаточно решения трех человек.

Решение о создании первичной профсоюзной организации принимается на собрании.

Для проведения учредительного собрания требуется:

Определить инициативную группу или лицо, которое возьмет на себя организацию проведения собрания:

проведет консультации с вышестоящей профсоюзной организацией – местной (районной, городской), постановке на учет; приобретению профсоюзных билетов; ознакомится с Уставами Общероссийского Профсоюза образования, Иркутской областной организации Профсоюза; выяснит правила расходования средств профсоюзного бюджета, и т. д.;

согласует дату, время и место проведения собрания;

подготовит пакет документов – проекты повестки собрания (с предложениями по председательствующему, секретарю – для ведения протокола, счетной комиссии); порядок ведения собрания; положения о первичной профсоюзной организации, протокола собрания; образцы заявлений в члены Профсоюза, об удержании членских профсоюзных взносов; предложения по кандидатурам председателя, профсоюзного комитета, контрольно-ревизионной комиссии; форму регистрационного листа с указанием фамилии, имени, отчества участника собрания (образец прилагается); форму для составления списка работников, принявших решение о создании первичной профсоюзной организации (образец прилагается).

известит (уведомит) о проведении собрания работников, руководителя;

подготовит информацию о профсоюзе, в том числе, о вышестоящих профсоюзных органах, их деятельности, с указанием на нормы Устава; комментарий по проекту Положения о первичной профсоюзной организации.

Невозможность участия руководителя  в учредительном собрании по объективным причинам (занятость, отсутствие, и т. п.), равно как его не желание, не является причиной для отмены проведения собрания. Воспрепятствовать проведению собрания руководитель также не вправе. Другой вопрос: основываясь на  таком принципе социального партнерства, как уважение и учет мнения сторон (статья 24 Трудового кодекса Российской Федерации), в случае заинтересованности руководителя в создании организации, его желания принимать участие, возможно по договоренности определить иное время проведения собрания, удобное для работников и работодателя.

Проведение собрания.

Требуется:

1. Избрать председателя собрания, секретаря – для ведения протокола, счетную комиссию;

2. Утвердить повестку собрания, включающие следующие вопросы:

1) О создании первичной профсоюзной организации.

2) О вступлении в состав вышестоящей профсоюзной организации (если создается первичная профсоюзная организация работников муниципального образовательного учреждения – в  местную (районную, городскую) организацию Профсоюза; в случае создания в федеральном, областном образовательном учреждении – в областную организацию).

3) Об утверждении Положения о первичной профсоюзной организации работников.

4) Об избрании председателя первичной профсоюзной организации.

5) Об избрании профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации.

6) Об избрании ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации.

7) О наделении полномочиями по распоряжению средствами профсоюзного бюджета с правом их получения.

3. По первому вопросу: доложить участникам собрания о необходимости создания первичной профсоюзной организации,  о вышестоящих профсоюзных органах, их деятельности, с указанием на нормы Устава.

4. Предложить высказаться, вынести на голосование. Составить перечень участников собрания, проголосовавшим за создание первичной профсоюзной организации (роспись обязательна).

5. По второму вопросу ознакомить с проектом Положения о первичной профсоюзной организации (предварительно раздав на бумажных носителях, либо продемонстрировать в электронном виде), выяснить мнение, обсудить, также вынести на голосование.

6. По третьему вопросу: представить кандидатуру на должность председателя (возможно, это сделает председательствующий или лицо, заранее определенное инициативной группой), выяснить имеются ли иные кандидатуры, предоставить возможность каждому кандидату на должность председателя выступить перед собранием.

7. По четвертому вопросу: профсоюзный комитет является коллегиальным исполнительным органом первичной профсоюзной организации (председатель – единоличный орган управления), число должно быть не менее трех, председатель первичной профсоюзной организации входит по должности. Таким образом, необходимо избрать двух членов профкома (председатель + 2 = 3).

Важно:

избрание на должность председателя и членов профсоюзного комитета должно быть добровольным, то есть, без принуждения (принцип – «только не меня» в данном случае не применим, поскольку организация должна выполнять цели и задачи, для достижения которых она создана); без заочного (в отсутствие работников) избрания (за исключением форс-мажорных обстоятельств и когда достоверно известно о согласии быть избранным).

8. По вопросу избрания ревизионной комиссии. Это самостоятельный контрольно-надзорный орган за деятельностью выборных органов первичной профсоюзной организации – председателя и профсоюзного комитета. Не реже одного раза в год обязан осуществлять проверку (с составлением акта) как финансовой деятельности – расходования средств профсоюзного бюджета, так и организационной – соблюдения требований по проведению заседаний профсоюзного комитета (не реже 1 раза в три месяца), ведения протоколов, учета членов Профсоюза, правил делопроизводства, и т. д.

Работники, избранные в состав профсоюзного комитета, равно как и председатель первичной профсоюзной организации, не имеют права быть избранными в состав ревизионной комиссии.

9. В соответствии со статьей 123.6 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанностью члена первичной профсоюзной организации, как общественной организации, является уплата членских профсоюзных взносов. Согласно Уставу Общероссийского Профсоюза образования размер членского профсоюзного взноса составляет 1% от заработной платы работника. Вместе с тем, высшим руководящим органом первичной профсоюзной организации – собранием, может быть установлен иной размер членского профсоюзного взноса, но не ниже 1%.

Членские профсоюзные взносы распределяются по структуре Профсоюза: в вышестоящие профсоюзные органы – в Иркутскую областную организацию Профсоюза перечисляется 20%, оставшиеся 80% распределяются между местной (районной, городской) и первичной профсоюзной организацией (конкретный размер необходимо выяснить в местной организации).

На расходование средств первичной профсоюзной организации должна быть составлена смета доходов и расходов, а также определено лицо, которое профсоюзное собрание наделяет полномочиями по их получению, расходованию на основании соответствующих решений профсоюзного собрания, профсоюзного комитета и в соответствии со сметами, утверждаемыми на проведение каждого мероприятия.

Организациям с невысокой численностью нецелесообразно регистрироваться в качестве юридического лица с целью открытия и ведения самостоятельного расчетного счета, поскольку это влечет за собой дополнительные расходы по ведению бухгалтерского учета, оплате услуг банка, и т.д. В этой связи целесообразно наделить полномочиями председателя первичной профсоюзной организации, что требует принятия соответствующего решения.

Важно:

голосование должно проходить по каждому вопросу, счетная комиссия должна определить председателя, осуществлять подсчет голосов и озвучивать итоги голосования. Фиксация либо в протоколе счетной комиссии, либо в протоколе собрания (например, «Федоров Иван Иванович, председатель счетной комиссии, озвучил результаты голосования: «За» – 25 человек, «Против» – нет, «Воздержались» – нет).

Ведение и оформление протокола

В протоколе в обязательном порядке должны быть указаны:

1)  дата, время, место проведения собрания;

2)  сведения о лицах, принимавших участие в собрании:

регистрационной лист участников собрания с их подписями (приложить к протоколу);

список работников, принявших решение о создании первичной профсоюзной организации (приложить к протоколу);

3)  результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4)  сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5)  сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

Внимание:сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания вносятся в том случае, если эти лица потребовали внести запись об этом в протокол.

Протокол оформляется в письменном виде, подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

Избранный председатель первичной профсоюзной организации  должен организовать хранение протоколов.

Собрание состоялось. Что дальше?

Председатель первичной профсоюзной организации:

  • в разумный срок (не более 10 календарных дней) должен обратиться в вышестоящую профсоюзную организацию с ходатайством о постановке на учет: направить письмо за подписью председателя первичной профсоюзной организации с приложением заверенной копии протокола учредительного собрания; положения о первичной профсоюзной организации для регистрации в вышестоящем профсоюзном органе;
  • письменно проинформировать руководителя о том, что в учреждении на основании решения учредительного собрания создана первичная профсоюзная организация, об избрании председателя – указать фамилию, имя, отчество и должность, контактный телефон, а также членов профсоюзного комитета. Со ссылкой на статью 377 Трудового кодекса Российской Федерации предложить  определить помещение для проведения заседаний, хранения документации, а также предоставить возможность размещения информации в доступном для всех работников месте (местах).

Важно:

Законодатель возлагает на работодателя обязанность, численность работников которого превышает 100 человек (не членов Профсоюза, а штатной численности работников), предоставить в безвозмездное пользование выборным органам первичной профсоюзной организации как минимум одно оборудованное, отапливаемое, электрифицированное помещение, а также оргтехнику, средства связи и необходимые нормативные правовые документы.

В этой связи, если первичная профсоюзная организация создается в учреждении со штатной численностью свыше 100 человек (100+1), то в уведомлении необходимо обратить внимание руководителя на требования части 2 статьи 377 Трудового кодекса Российской Федерации;

  • проинформировать работников, путем размещения объявления, о создании первичной профсоюзной организации, о возможности вступить в Профсоюз, указать к кому и когда  работники могут обратиться за получением образцов заявлений и подать их;
  • обеспечить сбор заявлений, организовать учет членов Профсоюза;
  • в целом приступить к осуществлению полномочий председателя первичной профсоюзной организации.

Желаем успехов!

С уважением,
Председатель В. Г. Федосеева

 

Читайте полную версию документа с приложениями