На весенних каникулах прошла городская Спартакиада среди работников образовательных организаций г. Черемхово, которая продолжалась с 24 марта по 1 апреля 2023 года.

 

 

 

Спартакиада - это настоящий спортивный праздник. Ежегодно в соревнованиях принимают участие команды работников общеобразовательных школ, дошкольных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования.        

Главным организатором является городская организация профсоюзов работников образования, под руководством председателя Волокитиной О.И. В первый день соревнований Ольга Игнатьевна поприветствовала участников Спартакиады «Я благодарю вас за участие в профсоюзных мероприятиях. Конечно, Спартакиада является самым массовым из них, где можно просто отдохнуть и перезагрузиться.  Наша главная задача – объединять и сплачивать коллективы, развивать командный дух, чтобы каждому сотруднику было комфортно работать,мы – образец для наших детей! Мы должны вести их за собой, быть наставниками в здоровом образе жизни! Профсоюз всегда выступает за здоровье, за активный образ жизни, за сохранение спортивной формы. И сегодня сделан еще один шаг к этой цели!».

Двенадцать команд в течение 8 дней соревновались по 5 видам испытаний: волейбол, настольный теннис, сдача норм ГТО, шахматы и весёлые старты. 24 марта главным судьёй Спартакиады Сорокиным А.С. дан старт первому этапу - волейболу. Каждая игра была интересна, непредсказуема и эмоциональна.Все участники были настроены на победу, показали сплоченность и слаженность своего коллектива. После упорной борьбы победу одержала команда Спортивной школы «Старт», 2 место заняла команда МОУ Лицей г. Черемхово, 3 место у команды МОУ школа № 6 г. Черемхово.

Шашки – один из любимых видов спорта участников профсоюзной Спартакиады. Это замечательная игра, которая учит думать над ходами и анализировать действия противника. Соревнования проходят по всем правилам. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода зависит от навыков соперников. Настольная игра собрала 36 участников. Мы получили огромное удовольствие от игры», — говорят победители, члены команды МДОУ № 43, 2 место у сборной, 3 место – МОУ Лицей г. Черемхово.

Внимание, ловкость, быстрота реакции, все это относится к очень зрелищной игре под названием настольный теннис. От игроков требуется быстрая пространственная ориентировка, точность движений, мгновенное принятие правильных решений. Отлично с этим справилась команда Спортивной школы «Старт», на 2 месте сборная, 3 место заняла команда МОУ школы № 6 г. Черемхово.  А следующим этапом была сдача норм ГТО. Для тестирования участников было предложено 4 норматива: сгибание разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа на спине. Спортивная школа «Старт» не оставила соперникам шанса на победу, второе место заняла команда МДОУ № 12, а на 3 месте дружная команда МДОУ № 43. Стоит отметить отличный результат в прыжках тренера – преподавателя по волейболу спортивной школы «Старт» Будаева Д.П., его результат 281 см.

Плавание – очередное испытание для работников ОО г. Черемхово, ведь надо не только проплыть 25 метров, но ещё и показать высокий результат, от которого зависит успех команды. Шакулова Тамара Федоровна, воспитатель МДОУ№43, член профсоюзной организациив свои 72 года принесла команде половину заработанных очков и заняла второе место в личном первенстве, уступив тренеру-преподавателю спортивной школы. В итоге первое место у команды Спортивной школы «Старт», второе место заняла команда лицея, третье место у команды МДОУ № 43. 

Заключительный этап Спартакиады пришелся на 1 апреля. В Центре Детского Спорта собрались смелые, дружные, готовые поддержать друг друга команды со своими группами поддержки – болельщиками. Конкурсы на смекалку, быстроту, прыгучесть, координацию движений прошли на «одном дыхании». Сборная заняла первое место, Спортивная школа «Старт» на втором месте, а третье место разделили две команды: МДОУ № 5 г. Черемхово и МОУ № 9 г. Черемхово.

Примечательно, что в составе команд были как работники, так и руководители образовательных организаций. Так, руководители лицея Елена Викторовна Сафонова и школы №6 Гродников Иван Владимирович, всегда мотивируют коллег к участию личным примером, а руководитель школы №16 Смолина Ирина Андреевна активно поддерживала коллег на волейбольной площадке. По итогам соревнований первое место в Спартакиаде работников ОО г. Черемхово заняла команда Спортивной школы «Старт», на втором месте Сборная команда, третье место у дружной, волевой команды МДОУ № 43 г. Черемхово.

Поздравляем победителей, призеров, участников соревнований! Особо хотелось бы отметить судейскую бригаду Спортивной школы «Старт» за отличное судейство всех видов испытаний, входящих в Спартакиаду.

Каждый год Спартакиада работников ОО г. Черемхово несет большой положительный заряд не только участникам, но и зрителям. Спартакиада является востребованной, ее ждут, к ней готовятся. Участники всё время находятся в центре внимания, становясь наставниками для своих учеников, ведь вести здоровый образ жизни – это круто!

Бондаренко Т.К., директор  МБУ ДО СШ «Старт»